Une tige de masse m = 20 g glisse sans frottement sur deux rails horizontaux distants de d = 15 cm. Elle est soumise à un champ magnétique vertical vers le haut de valeur B = 0,1 T. 1. Quel est le sens du courant qui doit la parcourir pour qu’elle subisse une force de Laplace dirigée vers la ...
Lire la suiteUne tige de masse m = 20 g glisse sans frottement sur deux rails horizontaux distants de d = 15 cm. Elle est soumise à un champ magnétique vertical vers le haut de valeur B = 0,1 T. 1. Quel est le sens du courant qui doit la parcourir pour qu’elle subisse une force de Laplace dirigée vers la ...
Lire la suiteLes côtés horizontaux et verticaux d’une spire rectangulaire ACDE ont respectivement pour longueur a=10cm et b=20cm. La spire est suspendue à un point O par l »’intermédiaire d’un fil de torsion de constante C et placée dans un champ magnétique uniforme horizontal et d’intensité B=...
Lire la suiteEnoncer la loi de Laplace. 2-On ne tiendra pas compte du champ magnétique terrestre. On prendra g = 9,8 m/s2. Un cadre carré ABCD de côté a = 10 cm, indéformable, comporte N = 200 spires de fil conducteur. La masse du cadre est m = 50 g....
Lire la suite1-Préciser la loi qui régit les interactions entre les charges électriques ponctuelles et énoncer cette loi. 2-On considère deux charges électriques ponctuelles qA et qB (qB=3qA)placées aux points A et B tel que AB=5cm. 2-1) Montrer qu’il existe un point M du segment tel que AM=x où le...
Lire la suiteDeux charges ponctuelles électriques qA et qB , placées en A e B telles que qA=10-6C et qB= -3 10-6C et AB= 20 cm . Donner la définition du champ électrique. Donner l’expression du vecteur champ électrique E crée par une charge ponctuelle q placée en un point O, en un point P. Fai...
Lire la suiteDeux charges ponctuelles électriques qA et qB , placées en A e B telles que qA=10-6C et qB= -3 10-6C et AB= 20 cm . Donner la définition du champ électrique. Donner l’expression du vecteur champ électrique E crée par une charge ponctuelle q placée en un point O, en un point P. Fai...
Lire la suiteOn considère deux pendules électriques identiques de longueur l= 20cm en deux points A et B d’une barre horizontale tel que AB=2cm. Chaque fil supporte une petite boule de masse m=1g. Electrisés par le même pole d’une machine électrostatique, les deux pendules accusent chacun une déviation...
Lire la suiteDeux sphères métalliques et identiques sont fixées aux extrémités A et B d’une barre. On donne AO=OB=l. Les sphères sont chargées et portent respectivement les charges +q et –q. On introduit ce dispositif entre deux plaques parallèles. Lorsque celles-ci sont branchées à la terre, la b...
Lire la suiteDeux armatures planes, parallèles, verticales distantes de D=10cm, portent respectivement les charges QA et QB. On place à égale distance de A et B un pendule électrostatique constitué d’un fil isolant électrique inextensible de longueur l=20cm et, d’une boule ponctuelle de masse m=200mg p...
Lire la suiteUn pendule électrique double est formé de deux petites boules conductrices de centres A et B, suspendues par des fils de coton en un point O. On donne OA=OB=a. La masse d’une boule est m. On électrise chacune des boules de la même façon. Exprimer la charge de l’une des boules en fonction d...
Lire la suiteUne tige isolante AB (AB = 20 cm ) est inclinée d’un angle ( = 30° avec l’horizontale. On fixe en A une charge q1 = - 10 nC, en B une charge q2 = 10 nC. Déterminer les caractéristiques du vecteur champ électrostatique au point C situé sur la tige AB à 5 cm de A. Une petite sphère (S) ...
Lire la suite